Общая | Сентябрь 25, 2015,05:18
Классный час: «Вредная привычка- курение».
Цель: Целенаправленно формировать осознанное отрицательное отношение к курению.
Задание:
* Помочь детям развивать в себе привычку к здоровому и творческому образу жизни;
* На конкретных примерах доказать пагубное влияние на организм человека никотина;
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Целеполагание.
Заполните таблицы, которые лежат на столах.
Укажите самые нужные для вас вещи.
Без чего человек не может прожить |
Без кого человек не может прожить |
Можно прожить, но трудно |
воздух |
родители |
телевизор |
вода |
животные |
книги |
еда |
птицы |
бытовые приборы |
крыша над головой и т.п. |
насекомые |
посуда, мебель и т. |
Итак, что же вы написали? А никто не указал сигарету, как самую необходимую вещь?
3. Работа по теме.
На Русь «тлеющие головешки»- как тогда называли сигары завезли английские купцы в 1585 году. Наши предки увидели в них козни злых сил. Борьба с курильщиками началась уже при царствии Михаила Федоровича. Подружившихся с синим дымом, наказывали: первый раз – 60 палок по стопам, второй раз – отрезали нос или ухо. Жестоко, но во благо.
Так же в 1585 году в Англии по указу королевы Елизаветы I курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее. Однако Уолтер Роли, фаворит двора королевы Елизаветы, популяризовал курение табака.
И в России Петр I стал внедрять табакокурение: по его мнению, это способствовало принципам западной цивилизации. Считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов, стимулирует и успокаивает. Табачные листья использовались как лечебное вещество (в виде настоек, капель, пилюль, экстрактов). Такое лечение часто вызывало тяжелые отравления, нередко кончавшиеся смертью. Это, наконец-то, заставило правительство вести борьбу с курением.
А что касается Петра I, то славный царь простудился, заболел и вследствие слабости прокуренных легких умер до срока.
Дети читают стихотворение.
1)Послушайте, люди!
Хотим мы сказать:
Давайте здоровьё
Своё охранять!
Пусть радуга будет,
И солнышку быть!
Пусть каждый рассудит:
Курить? Не курить?
2)История нам
Рассказала о том,
Что раньше не знались
Ведь мы с табаком.
И были все русичи
Богатыри.
И силой и разумом
Были сильны.
3)Они побеждали
В неравном бою
И Матушку – Землю
Хранили свою.
Узнали о них
Мы из русских былин.
А что же теперь?
«Господин Никотин?»
4)Пришла из Америки
Эта беда.
Табак как лекарство
Везли в города.
Курили, дымили,
Болели и что ж?
Никто на Добрыню
Теперь не похож.
Почему же так вредно курение? Что же происходит в лёгких во время затяжки?
Далее демонстрируется опыт в кабинете химии, в помещении для показа опасных опытов.
Для изготовления демонстрационного прибора для курения используются: пластиковая бутылка с крышкой (из-под моющего средства), резиновая трубка длиной 5 см, ватные шарики, пластилин, сигарета (лучше без фильтра), спички. В крышке пластиковой бутылки проделать отверстие размером с диаметр трубки. Вставить трубку и замазать щели пластилином. В один конец трубки вставить ватный шарик, в другой сигарету. Завернуть крышку. Прибор готов. Бутылку можно заменить системой для переливания крови и «выкурить сигарету» с помощью резиновой груши. Учитель химии обращает внимание зрителей на изменение цвета ваты, которая становится желтой из-за поглощения табачного дегтя.
Врачи выяснили, что рост числа курящих параллельно увеличивает количество опасных болезней ( демонстрируются фотографии с видами лёгких курильщиков, фотографии рака губы, неба, фотографии, на которых изображены пародонтоз, воспаления носоглотки, вызванные курением).
Курение- такая вредная привычка есть только у человека, ни одно животное не курит.
Ни одно животное не станет добровольно и медленно себя убивать. Кроме медведя из сказки С.Михалкова «Как Медведь трубку курил».
( инсценировка подготовленными детьми)
Автор: Решил лесник бросить курить. Закинул в лесу в кусты свою трубку и зажигалку да кисет с табаком. А медведь их нашёл. С этого всё и началось. Стал медведь трубку курить . И так он к трубке привык!
Раньше, бывало, Медведь с солнышком проснется, в траве покувыркается- разомнётся, на речку бежит: купаться да рыбку ловить, а потом в малинник за малиной или по дуплам лазить- мёд собирать, а теперь чуть свет глаза продерёт, трубку табаком набьёт, сунет её в пасть, чиркнет зажигалкой и лежит под кустом: дым пускает. Так целый день с трубкой и валяется.
И всё бы ничего, да стал Мишка прихварывать!
Шёл как-то опушкой, встретил Лису. Увидала Лиса Медведя, ахнула.
Лиса: Миша! Друг мой! Ты ли это?
Не видались мы всё лето.
Как ты, бедный, похудел,
Будто целый год не ел!
Что с тобою? Ты больной?
Медведь: Сам не знаю, что со мной!
Нездоровится мне что-то:
Лезет шерсть, в костях ломота,
Ничего почти не ем,
Аппетита нет совсем!
Стал я раньше спать ложиться,
Да не сплю! Никак не спится!
Кашель душит по ночам,
Дурнота по вечерам,
Колет сердце, в лапах дрожь…
Лиса: Что ж ты к Дятлу не пойдёшь?
К дятлу надо обратиться!
Он у нас такая птица:
Сразу скажет, что к чему.
Не ленись, сходи к нему!
Медведь: Вот недельку обожду.
Станет хуже, так пойду!
Автор: Вот прошла неделька, прошла другая. Стало косолапому ещё хуже. Шел он как-то оврагом и встретил Волка. Увидал Волк Медведя, так и присел на задние лапы.
Волк: Слушай, Миша- Михаил!
Что ты делал? Как ты жил?
Провалилися бока,
Шкура стала велика!
Ты хвораешь?
Медведь: Да, хвораю…
Волк: Что с тобою?
Медведь: Сам не знаю…
Нездоровится мне что-то:
Лезет шерсть, в костях ломота,
Ничего почти не ем,
Аппетита нет совсем!
Стал я раньше спать ложиться,
Да не сплю! Никак не спится!
Кашель душит по ночам,
Дурнота по вечерам,
Колет сердце, в лапах дрожь…
Пропадаю!
Волк: Пропадёшь,
Если к Дятлу не пойдёшь!
Он у нас такая птица:
Разберётся, даст совет.
Да, так да! А нет, так нет!
Медведь: Завтра я к нему пойду!
Волк: А найдёшь его?
Медведь: Найду!
Автор: Разыскал Медведь Дятла в лесу. Тот на старой сосне дупло себе готовил на зиму. Подошёл Медведь к сосне, задрал голову кверху.
Медведь: Дятел! Дятел! Старый друг!
Ты спустись на нижний сук!
Дятел: Ба! Топтыгину привет!
Ты здоров ли?
Медведь: Видно нет…
Нездоровится мне что-то:
Лезет шерсть, в костях ломота,
Ничего почти не ем,
Аппетита нет совсем!
Стал я раньше спать ложиться,
Да не сплю! Никак не спится!
Кашель душит по ночам,
Дурнота по вечерам,
Колет сердце, в лапах дрожь…
Дятел: Верно, куришь? Коль не пьёшь?
Медведь: Да, курю. Откуда знаешь?
Дятел: Больно дымом ты воняешь.
Ну-ка, сядь под этот сук.
Дай-ка спину! Тук-тук-тук!
Не дышать и не сопеть!
Ты больной, хоть и медведь.
Ну-с… Мне все как будто ясно!
Медведь: Не смертельно? Не опасно?
Дятел: Накопилась в лёгких копоть-
От куренья вся беда!
Ты, Топтыгин, хочешь топать?
Брось куренье навсегда!
Медведь: Бросить трубку? Зажигалку?
И с сухим листом кисет?
Не могу! Не брошу! Нет!
Дятел: Выполняй-ка мой совет!
А не то в своей берлоге
Ты протянешь скоро ноги !
Автор: Поблагодарил Медведь Дятла за совет, поплёлся домой. Приплёлся, сел на пенёк, хотел закурить, но вспомнил совет Дятла и бросил трубку в овраг.
День не курит, другой не курит. На третий не вытерпел, полез в овраг, нашёл трубку, вытер, сунул в пасть и снова закурил. Только начал дым пускать, слышит, за оврагом Дятел выстукивает: «Тук-тук-тук!». Тут вспомнил Медведь, что ему Дятел сказал, вынул трубку и снова её в овраг забросил, дальше прежнего.
День не курил. Два не курил. Три не курил. На четвёртый день не выдержал, полез а овраг трубку искать. Искал, искал- еле нашёл. Вылез, весь в репьях, в колючках. Вытер трубку, снова закурил, а сам прислушивается: нет ли рядом Дятла?
Всё лето и всю осень бросал Медведь трубку, но так и не бросил.
Наступила зима. Поехал Лесник в лес за дровами и собачонку с собой взял. Едет по дороге, вдруг слышит его собака голос подаёт. Остановил лошадь, встал на лыжи и пошёл на лай. Продрался сквозь чащу, выбрался на полянку, смотрит – лежит большая ель, бурей поваленная, из земли с корнями вывороченная. У самого корня- снежный бугор: медвежья берлога. А из берлоги синий дымок вьётся. Собака на него лает, заливается.
Удивляется Лесник: из медвежьей берлоги дым валит! Поднял Лесник Медведя в берлоге, а Медведь так ослаб от курения, что на четырёх лапах качается. Глаза от дыма слезятся, шерсть клочьями, а в зубах трубка!
Узнал Лесник свою трубку, вынул её у Медведя из пасти , забрал и кисет с зажигалкой. Забросил всё за самый дальний сугроб, а Медведя на сани сложил и в цирк увез.
В нашем цирке есть Медведь.
Приходите посмотреть.
Смел и ловок Мишка бурый;
И ребята говорят,
Что артист с мохнатой шкурой
Самый лучший акробат!
Если кто проходит мимо
С папироскою во рту
Или с трубкой – запах дыма
Мишка чует за версту.
И, топчась на задних лапах,
Начинает вдруг реветь.
Потому что этот запах
Не выносит наш медведь!
Почему же так поступает человек? Каждый думает, что болезнь коснётся другого, но не его. На самом деле каждая выкуренная сигарета укорачивает жизнь на 15-20 минут. Причём вредит она не только курящему, но и всем окружающим.
Если человек начинает курить в школьном возрасте, то у него снижается уровень активности мозга, значит, и успеваемость. Нам бы хотелось, чтобы вы никогда не курили и смогли помочь тем, кто уже пристрастился к табаку.
( Подготовленные дети поют частушки)
Пропою я вам частушки
о вреде курения,
ох, до чего ж я голосист,
всем на заглядение!
Я попробовал курить.
И скажу вам: гадость!
Не поверю я теперь,
Что куренье в радость.
Это Вовка, мой сосед,
Предложил сложиться,
Взять две пачки сигарет,
Вдоволь надымиться.
Неудобно было мне
Как-то отказаться.
Мне уже девятый год –
Время «расслабляться»
Долго кашлял я, как дед.
Голова кружилась.
С сигаретой у меня
дружба не сложилась.
Нет, не стану я курить
Ни за что на свете!
Это правда, я не лгу.
Вы уж мне поверьте.
Коля, Коля, не кури:
Вредно для здоровья!
Лучше пей ты каждый день
Молоко коровье.
Говорили, говорили,
чтоб мальчишки не курили.
А Андрюшка за углом
Подавился табаком.
Каждый день у нас Денис
Курит по полпачки.
Лучше ел бы мальчик наш
Леденцы на палочке.
Стихотворение ( читает ребенок):
Дурачок Иванушка
Развязал кисет,
Василисе протянул:
Закури мой свет.
А она Иванушку
Так любила,
Не посмела отказать –
Закурила.
Кашляла, бледнела:
-Ой, не могу!…
Так и превратилась
В Бабу-ягу!
Желаю, чтобы вы были здоровы и никогда не травили сами свой организм сигаретами, чтобы все девочки стали Еленами Прекрасными и Премудрыми , а мальчики Алешами Поповичами, Добрынями Никитичами и Ильёй Муромцем.
Сейчас принят и действует «антитабачный» закон: курение на территории детских учреждений, дворцов спорта, на детских площадках, остановках общественного транспорта и в транспорте, а также в других общественных местах строго запрещено. К нарушителям закона применяются меры административного воздействия.
4. Итог. Поднимите руку, кто никогда не будет курить? А кто расскажет о вреде курения своим родителям?
Мои ученики | Сентябрь 29, 2013,19:43
Уважаемые родители! После каникул в классе будет проходить смотр портфолио. Составьте портфолио вместе с ребёнком. Заранее спасибо за Вашу отзывчивость и понимание.
Как выглядит портфолио ученика начальной школы?
Жестких требований (государственного образца) на данный момент не существует. Работа над портфолио - хорошая возможность проявить себя, подойти творчески к этой задаче, придумать что-то свое, оригинальное. Возможный вариант составления портфолио.
ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ
Содержит основную информацию (фамилия имя и отчество; учебное заведение, класс), контактную информацию и фото ученика.
Считаю важным дать ребенку самому выбрать фотографию для титульного листа. Не стоит давить на него и склонять к выбору строгого портрета. Дайте ему возможность показать себя таким, каким он себя представляет и хочет представиться другим.
РАЗДЕЛ "МОЙ МИР"
Здесь можно поместить любую информацию, которая интересна и важна для ребенка. Возможные заголовки листов:
"Мое имя" - информация о том, что означает имя, можно написать о знаменитых людях, носивших и носящих это имя. Если у ребенка редкая или интересная фамилия, можно найти информацию о том, что она означает.
"Моя семья" - здесь можно рассказать о каждом члене семьи или составить небольшой рассказ о своей семье.
"Мой город" - рассказ о родном городе, о его интересных местах. Здесь же можно разместить нарисованную вместе с ребенком схему маршрута от дома до школы . Важно чтобы на ней были отмечены опасные места (пересечения дорог, светофоры).
"Мои друзья" - фотографии друзей, информация об их интересах, увлечениях.
"Мои увлечения" - небольшой рассказ о том, чем увлекается ребенок. Здесь же можно написать о занятиях в спортивной секции, учебе в музыкальной школе или других учебных заведениях дополнительного образования.
"Моя школа" - рассказ о школе и о педагогах.
"Мои любимые школьные предметы" - небольшие заметки о любимых школьных предметах, построенные по принципу "мне нравится..., потому что...". Также неплох вариант с названием "Школьные предметы". При этом ребенок может высказаться о каждом предмете, найдя в нём что-то важное и нужное для себя.
РАЗДЕЛ "МОЯ УЧЁБА"
В этом разделе заголовки листов посвящены конкретному школьному предмету. Ученик наполняет этот раздел удачно написанными контрольными работами, интересными проектами, отзывами о прочитанных книгах, графиками роста скорости чтения, творческими работами.
РАЗДЕЛ "МОЁ ТВОРЧЕСТВО"
В этот раздел ребенок помещает свои творческие работы: рисунки, сказки, стихи. Если выполнена объемная работа (поделка), нужно поместить ее фотографию. Родителям необходимо предоставить полную свободу ребенку при наполнении этого раздела!
Важно! Если работа принимала участие в выставке или участвовала в конкурсе, также необходимо дать информацию об этом мероприятии: название, когда, где и кем проводилось.
Хорошо бы дополнить это сообщение фотографией. Если событие освещалось в СМИ или Интернете - надо найти эту информацию. Если проводилось Интернет-порталом, сделать распечатку тематической странички
РАЗДЕЛ "МОИ ДОСТИЖЕНИЯ"
Здесь размещаются грамоты, сертификаты, дипломы, благодарственные письма, а также итоговые аттестационные ведомости. Причем в начальной школе не следует разделять по важности успехи в учебе (похвальный лист) и успехи, например, в спорте (диплом). Лучше выбрать расположение не в порядке значимости, а, например, в хронологическом порядке.
Общая | Сентябрь 29, 2013,19:29
(составлено по материалам учебников
« Окружающий мир» автор: Плешаков А.
и «Математика» автор: Моро).
Цель:- Обобщить знания учащихся по разделу «Природные зоны России»,
проверить знания, умения, навыки учащихся.
- Развивать познавательный интерес и творческую активность.
-Познакомить с приёмами письменного сложения и вычитания любых многозначных чисел, вспомнить правила нахождения периметра многоугольника, совершенствовать вычислительные навыки, повторить правила перестановки и группировки слагаемых.
Ход урока. 1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы повторим изученный материал по теме «Природные зоны
России», но одновременно и научимся решать примеры на сложение, и
вычитание с многозначными числами.
-Итак, отправимся в путешествие по нашей Родине.
З.Устный счёт
- Первым на нашем пути встречается....................... (картинка с белым медведем)
-Самый крупный медведь - белый. Его вес достигает 800кг, а вес самого маленького из медведей - малайского в 20 раз меньше. Сколько весит малайский медведь? (40 кг)
- Белый медведь обитает в зоне .....( Арктических пустынь - отвечают дети).
- На каких островах она расположена? Чем интересен остров Врангеля?
(рассказы детей)
- Каков там климат? Какие растения встречаются?
- Каких животных мы ещё встретим в зоне Арктических пустынь? (На доске
карточки с названиями животных: кит, богомол, косуля, лось, лемминг,
кобылка, северный олень, тупик, рысь, суслик, дельфин, корсак, глухарь,
розовая чайка, ушастый ёж, жук-скарабей, тюлень. С обратной стороны
примеры.)
- Ученики выбирают карточку с животным, обитающим в этой зоне, и решают устно пример:
А) Первое слагаемое 380, второе - 120. Чему равна сумма?
Б) уменьшаемое 380, вычитаемое 120. Чему равна разность?
В) первое слагаемое 120, сумма - 200.Чему равно второе слагаемое?
Г) Уменьшаемое 380, разность - 200.Чему равно вычитаемое?
4.Изучение нового материала.
- Наше путешествие продолжается. Мы отправляемся дальше и попадаем в гости к ....
Боится зверь ветвей моих,
Гнезд не построит птица в них.
В ветвях - краса и мощь моя.
Скажите быстро: кто же я? (олень)
Вывешивается картинка олСкажите быстро: кто же я? (олень)
Вывешивается картинка.
- Северные олени живут в следующей природной зоне - тундре. Слово
«тундра» пришло к нам из финского языка и означает в переводе
«бесплодная» или «враждебная».
- Да, тяжело приходится жителям этой зоны. Зимой у них длинная, полярная
ночь, а летом солнце хоть не садится за горизонт, но практически не прогревает
землю.
Снег лежит на земле около 200 дней. Сколько это часов? (4800 ч.)
А в течение, какого времени на земле нет снежного покрова?(165 - 166 дней)
Сколько это часов? (примерно3960 часов)
Давайте узнаем, на сколько зима длится дольше, чем весна, лето и осень.
( 4800 - 3960 = 840 ч. -у доски пишет пример в столбик учитель, решает с объяснением).
Откроем учебник «Математика» на странице 67. Прочитаем правило.
- Животный и растительный мир тундры богаче и разнообразней, чем в зоне
Арктических пустынь.
- Назовите его представителей. (Ответы детей)
- Составим цепь питания, характерную для зоны - «тундра»
(На доске названия животных и растений - возле каждого - цифра)
- Решите примеры и возьмите карточку с результатом, из них составим цепь
питания.
- личинки и куколки комаров 724876
- белый журавль 308098
- лемминг 409098(2)
- северный олень 198783
- полярная сова 298784 (3)
- морошка 735922
-брусника 634922(1)
-кречет 251537 (4)
№ 364 1,2,3 примеры у доски сильные ученики с объяснением по учебнику.
4 - решите самостоятельно.
-Какое животное получилось?
-Что вы о нём знаете?
-Какие ещё животные тундры занесены в Красную книгу?
5. Повторение
- Отправляемся дальше.
Следующая зона – зона лесов. Из скольких частей состоит зона лесов?
Какая часть самая большая?
- В тайге очень много хвойных деревьев.
Её всегда в лесу найдешь —
Пойдёшь гулять и встретишь.
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (ель)
Вроде сосен, вроде ёлок,
А зимою без иголок. ( лиственница)
- А какие ещё хвойные деревья есть в лесу?
- Сколько деревьев в лесу? (№ 368 оформлен на доске)
1 ряд 2 ряд 3 ряд
ели -2 257 48
сосны -96 18 530
лиственницы- 98 12 70
кедровые сосны- 904 3 52
- Как удобно считать? (правило с. 101)
-Запишите примеры, применив правило.
- В лесной зоне есть смешанные и широколиственные леса. Почему
происходим смена хвойных деревьев - лиственными? (рассказы детей)
- Назовите представителей зоны лесов, которые внесены в Красную книгу.
- Меньшая по площади, но очень плодородная зона степей. Главное
богатство степей почва. На них произрастает огромное количество травяных
растений. Как растения приспособились к засушливому лету степи?
- В степи обитает одна из крупных птиц - дрофа. Дрофы являются
охраняемыми птицами. Чтобы их сохранить, сберечь, яйца дрофы перед
вспашкой полей собирают в специальные инкубаторы. В одном из совхозов
решили построить инкубатор и территорию для него собрались огородить
сеткой, но сначала нужно выбрать форму, которую будет иметь инкубатор.
На забор должно уйти наименьшее количество сетки.
№ 367 - найти периметр многоугольника.
Р1=75мм Р2=92мм Р3 = 72мм Р4 = 72мм
- Итак, оптимальной формой будет ромб или многоугольник.
- А каких животных в степи больше: зверей, птиц, насекомых,
пресмыкающихся? Почему?
- Совсем небольшая по размеру зона пустынь. Где она расположена? (карта)
- Каков климат в пустыне? (рассказы)
- Какие растения пустыни вы помните?
- На какую глубину уходят в землю корни верблюжьей колючки? (20м)
- Сколько это см?
(20м = 2000см)
- Повторим единицы длины, массы, площади, времени, но это вы сделаете
дома, а сейчас «корабль пустыни» привёз вам загадку - «магический
квадрат» (на странице 67 учебника).
6. Домашнее задание
стр.67 №369,366
7. Итог:
- Какие природные зоны посетили во время путешествия?
- Какая больше всех запомнилась?
- Отличается ли решение примеров с многозначными числами от решения примеров с
трёхзначными?